Большой этнографический диктант

2 ноября 2018г. во всех российских регионах России состоялась международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Он проходил в форме тестирования на знание культуры и традиций народов России, и  приурочен  ко Дню народного единства, который празднуется 4 ноября.

Впервые Большой этнографический диктант был проведен в 2016 году. Его участниками стали почти 90 тыс. человек. Тогда самым молодым участником тестирования оказалась 12-летняя школьница из Ульяновской области, а самым старшим — 80-летний житель Мордовии.

В 2017 году Большой этнографический диктант получил статус международной акции — принять участие в нем смогут даже соотечественники, живущие в странах ближнего и дальнего зарубежья. Россия — многонациональное государство с интересной богатой историей, поэтому так важно сохранять единство нации.

В 10:00 (по московскому времени) тысячи людей на площадках диктанта начали проходить тест на этнографическую грамотность. В их числе оказалась и наша школа, ставшая площадкой диктанта. На площадке Исаклинской школы писали диктант 68 участников, это старшеклассники и педагоги школ нашего района. Самому старшему участнику  нашей площадки было 48 лет, самому молодому – 13.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.