ВНИМАНИЕ:

По итогам 6 месяцев 2021 года на территории Самарской области зарегистрировано 1258 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 139 человек погибли и 1612 получили ранения. Количество ДТП с участием детей (до 16 лет) увеличилось на 4,1%, количество погибших возросло на 75%, число раненых из них детей увеличилось на 4.1%. С участием детей пассажиров (до 16 лет) зарегистрировано 85 ДТП, при которых 7 детей погибло, 102 получили ранения различной степени тяжести. И 85 указанных ДТП, 6-ти водителями было допущено сопутствующее нарушение ПДД РФ – нарушение правил перевозки детей (без ремней безопасности или детских удерживающих устройств), при которых 10 детей получили ранения.

Также, рост количества погибших (+100%, 1 пассажир) и раненых детей (+100%, 2 пассажира) зарегистрировано на территории Исаклинского района Самарской области.

В связи с ростом дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Исаклинскому району Самарской области, необходимо соблюдать требования Постановлений Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 года № 1527 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами»  и  от 17.01.2007 года № 20 «Об утверждении Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции».

Уважаемые водители-родители, в целях повышения эффективности профилактических мер по снижению тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, недопущения детского дорожно-транспортного травматизма, перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки. Согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка. Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения ТС до его полной остановки. За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей. Помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей! Сберечь ребенка на дороге – долг каждого взрослого! Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое! Берегите свою жизнь и сохраните жизнь своих детей!

Во избежание дорожно-транспортных происшествий неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения! Переходить дорогу нужно в зоне пешеходных переходов, а по обочине двигаться в один ряд во встречном направлении движения транспортных средств, использовать светоотражающие элементы в темное время суток, исключить факты выхода на дорогу в не установленных местах, особенно перед близко идущими транспортными средствами.

Водителям быть предельно внимательными при следовании по дорогам, где происходит интенсивное движение пешеходов, особенно в зоне пешеходных переходов.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.