Родителям и ученикам

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

График консультаций для учащихся ГБОУ СОШ им. М.К. Овсянникова с. Исаклы 11-х классов

График мониторинговых работ в 9 классах

Рабочая программа учебного курса «Цифровая гигиена» (для родителей обучающихся)

505-ту Список ВУЗов для лиц с ОВЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      ВНИМАНИЕ:

По итогам 6 месяцев 2021 года на территории Самарской области зарегистрировано 1258 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 139 человек погибли и 1612 получили ранения. Количество ДТП с участием детей (до 16 лет) увеличилось на 4,1%, количество погибших возросло на 75%, число раненых из них детей увеличилось на 4.1%. С участием детей пассажиров (до 16 лет) зарегистрировано 85 ДТП, при которых 7 детей погибло, 102 получили ранения различной степени тяжести. И 85 указанных ДТП, 6-ти водителями было допущено сопутствующее нарушение ПДД РФ – нарушение правил перевозки детей (без ремней безопасности или детских удерживающих устройств), при которых 10 детей получили ранения.

Также, рост количества погибших (+100%, 1 пассажир) и раненых детей (+100%, 2 пассажира) зарегистрировано на территории Исаклинского района Самарской области.

В связи с ростом дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Исаклинскому району Самарской области, необходимо соблюдать требования Постановлений Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 года № 1527 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами»  и  от 17.01.2007 года № 20 «Об утверждении Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции».

Уважаемые водители-родители, в целях повышения эффективности профилактических мер по снижению тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, недопущения детского дорожно-транспортного травматизма, перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки. Согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка. Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения ТС до его полной остановки. За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей. Помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей! Сберечь ребенка на дороге – долг каждого взрослого! Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое! Берегите свою жизнь и сохраните жизнь своих детей!

Во избежание дорожно-транспортных происшествий неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения! Переходить дорогу нужно в зоне пешеходных переходов, а по обочине двигаться в один ряд во встречном направлении движения транспортных средств, использовать светоотражающие элементы в темное время суток, исключить факты выхода на дорогу в не установленных местах, особенно перед близко идущими транспортными средствами.

Водителям быть предельно внимательными при следовании по дорогам, где происходит интенсивное движение пешеходов, особенно в зоне пешеходных переходов.

Распространение цифровых гаджетов и появление социальных сетей сближает людей на больших расстояниях. При поддержке Россотрудничества и МИД России о правилах информационной безопасности и умении защитить свою приватность узнают ребята со всего мира!
Урок «Приватность в цифровом мире» проходит с 8 по 22 февраля и предлагает три уровня сложности игрового тренажера для разных возрастов. Вы узнаете:
— какую личную информацию не стоит размещать в сети;
— как уменьшить риски и сохранить личные данные в безопасности.
datalesson.ru/lessons/cybersecurity
Все участники получают сертификат участника и могут поделиться своими достижениями в социальных сетях — достаточно нажать на кнопку «поделиться новостью» на странице получения сертификата.
#УрокЦифры #DataLesson

 

 

 

 

 

 

Информационные листовки по вопросам организации работы в образовательных учреждениях в условиях распространения рисков новой  коронавирусной инфекции COVID-19,организации горячего питания: https://yadi.sk/d/cJDTF6Ncffo88A?w=1_;

Приказ о назначении классных руководителей

Закрепление учебных кабинетов за классами

Рабочая программа учебного курса «Цифровая гигиена» (для родителей обучающихся)

План – график промежуточной (четвертной , полугодовой, годовой) аттестации на 2020-2021 учебный год в ГБОУ СОШ им. М.К. Овсянникова с. Исаклы

 

Горячая линия по вопросам организации питания  в СВУ МОиН СО

Каврын Александр Николаевич  —  88465623854

Пантелеева Лилия Михайловна -88465622983

Выполнение санитарных правил

Порядок проведения перемен

График уборки и обработки помещений

Порядок работы и нахождения гардероба

 

График консультирования педагога-психолога обучающихся 11 кл. при подготовке к ЕГЭ

Инструкция для подключения мобильного приложения Школьный Дневник СГО

«Отцовство — твой главный жизненный проект». Пропаганда ценностей отцовства и роли отца в воспитании детей:

 

 

 

 

 

«Подростковая агрессия». Поиск контакта между родителями и детьми-подростками:

  • Цикл видеороликов «Школа родителей» («Физкультура», «Иностранный язык», «География», с участием актера Андрея Леонова

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация об ответственности законных представителей несовершеннолетних и иных лиц за подделку, изготовление или использование заведомо подложных документов..

Юридическая ответственность несовершеннолетних 

Несовершеннолетний, как и любой гражданин, имеет определенные права и обязанности, а так же несет ответственность за нарушение норм морали и права.

Виды юридической ответственности:

  1. Административная ответственность наступает с 16 лет. Распространяется на несовершеннолетних и их родителей, законных представителей.
  2. Гражданско-правовая ответственность наступает в случае нанесения вреда, причиненного личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица и подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (в случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями или лицами, их заменяющими, если они не докажут, что вред возник не по их вине).

  1. Уголовная ответственность наступает с 16 лет (за все преступления). С 14 лет уголовная ответственность наступает за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, убийство, умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества (при отягчающих обстоятельствах), хулиганство (при отягчающих обстоятельствах) и вандализм.

Ответственность несовершеннолетних:

С момента рождения и до 14 лет в России ребенок имеет статус малолетнего. На малолетнего ребенка в возрасте до 6 лет Законом не возложены какие-либо обязанности, так как его потребности и интересы обязаны обеспечивать законные представители (родители или опекуны), которые кроме этого несут полную ответственность за противоправные действия ребенка.

С 6 лет ребенок несет ответственность перед родителями (законными представителями), воспитателями, учителями, администрацией учебного заведения.

 С 8 лет на основании решения комиссии по делам несовершеннолетних, а так же заключения ПМПК несовершеннолетний может быть принят на содержание, воспитание и обучение в специальном учебно-воспитательном учреждении открытого типа (ч.2 ст.15 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

C 11 лет несовершеннолетний может быть помещен в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа для детей и подростков, не подлежащих уголовной ответственности (прекращенное уголовное дело в отношении несовершеннолетних или материалы об отказе в его возбуждении — ч.4 ст. 15 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

С 14 лет несовершеннолетний несет следующие виды ответственности:

— исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе грубые и неоднократные нарушения устава школы;

— самостоятельная гражданская ответственность за причиненный вред (ст. 1074 ГК РФ);

— самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам (ч.3 ст.26 ГК РФ);

— возмещение причиненного вреда;

— материальная ответственность перед работодателем (ст. 232 ТК РФ);

— дисциплинарная ответственность за нарушение трудовой дисциплины (ст.192 ТК РФ);

— уголовная ответственность за наиболее тяжкие виды преступлений (ч.2,3 ст. 20, ст.87 УК РФ).

С 15 лет добавляется возможность быть исключенным из образовательной организации при совершении преступления или за грубое неоднократное нарушение устава образовательной организации (ст.43 ч.8, ч.3, ч.10 Закона «Об образовании в РФ»).

С 16 лет:

— ответственность за административные правонарушения в порядке, установленном законодательством (ст. 2, 3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»);

— ответственность за нарушение правил воинского учета (ст.2.5, ст.21.6, ст.21.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»);

— полная уголовная ответственность (ч.1 ст. 20 УК РФ).

В 18 лет человек становится совершеннолетним — т.е. может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести ответственность, являясь полностью дееспособным.

 

Источник: Подросток и закон. Правовой справочник. Сост. и ред. Березина В.А., Болелова А.Г., Бубнова А.Н. // Электронный журнал «Общество. Культура. Наука. Образование», 2015. Вып. 4. – 51 с.

 

Мифы о наркотиках

 С первого раза не привыкают.

Формирование физической и психологической зависимости обусловлено видом психоактивного вещества и особенностями организма. Первую дозу обычно предлагают бесплатно: это не благотворительность, а верный расчет. Кроме того, наркотик — это яд. Даже одна первая доза может оказаться смертельной.

  1. Не все наркотики опасны.

Очень редко «карьера» наркомана начинается с тяжелых наркотиков. Большинство начинают с «травки», не считая ее опасной. Разные виды наркомании протекают по-разному. Общим для всех является финал.

  1. Наркоманами становятся       безвольные     люди.    Я    смогу    себя контролировать.

Никто не собирается становиться наркоманом. Долгое время люди, употребляющие психоактивные вещества, остаются в уверенности, что они могут в любой момент бросить. Однако, бросить на самом деле удается единицам. Наркотик убивает даже самых сильных людей с богатырским здоровьем.

  1. Можно «расслабляться» иногда.

Контролируемый          прием     наркотиков          возможен       в    течение непродолжительного         времени.   Постепенно          психоактивное      вещество, встраиваясь в систему обмена веществ, становится необходимым для нормального функционирования организма — формируется зависимость.

  1. С   помощью    наркотиков   можно    избавиться   от   депрессии (неприятных переживаний).

Обычно негативные переживания являются показателем каких-либо проблем в жизни человека. Несчастье — это не болезнь, это нормальная противоположность счастья. Избавляясь от неприятных переживаний искусственным путем, мы лишаем себя возможности понять смысл этих переживаний, использовать их развивающий потенциал. Наркотик не помогает решать поставленные жизнью задачи, с его помощью можно научиться только избегать их. Кроме того, после короткого периода эйфории в наркотическом опьянении, депрессивные переживания усиливаются.

  1. С помощью наркотиков можно расширить границы сознания. Эйфория, обострение и избирательность восприятия, галлюцинации принаркотическом опьянении, которые могут совместно давать ощущениерасширения границ сознания, оказываются доступны только на начальномэтапе наркотизации. Последующее употребление наркотических веществ ужене дает желаемого эффекта, а служит лишь для снятия абстинентногосиндрома.

Расширения границ сознания можно достичь без наркотических средств с помощью медитативных техник, дыхательных упражнений, занятий йогой.

  1. В жизни надо попробовать все.

Часто оказывается, что наркотик — это последнее, что человек пробует в своей жизни. Жизнь наркомана не богата событиями: они, как правило, не женятся и не выходят замуж, не рожают детей, редко путешествуют, не устраиваются на новую работу, их круг общения ограничен наркоманской группой. Может быть лучше попробовать что-нибудь другое?

 

Источник Профилактика наркотизма: теория и практика. Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого.

Для поступающих в кадетские корпуса.

Информация для учащихся и  их родителей  о наборе в кадетские корпуса Приволжского федерального округа

Информация для учащихся и их родителей о наборе в кадетские корпуса Приволжского федерального округа

http://персональныеданные.дети/

Здесь Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

Мы хотим помочь нашим детям понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.

Александр Жаров
руководитель Роскомнадзора

Правила безопасности при работе за компьютером

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ 

Буклет

Список (перечень) учебников для использования в образовательном процессе на 2020-2021 учебный год

План – график промежуточной (четвертной , полугодовой, годовой) аттестации на 2020-2021 учебный год в ГБОУ СОШ им. М.К. Овсянникова с. Исаклы

  1. Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и проведения промежуточной аттестации обучающихся
  2. Положение о средневзвешенной системе оценки образовательных достижений обучающихся

Comments are closed.